ATTORE
ILLUSIONISTA
REGISTA
home 01

Storia




Comingsoon

Curriculum Vitae




home 01

Formazione


- Laboratorio di espressione corporea con O. Costa Giovangigli
- Commedia dell’arte con G. Scuto “Lo stanzone delle apparizioni”, Firenze
- Stage di movimento scenico con Nataljia Goncharowa e Olga Melnik dell’Accademia d’Arte Drammatica di Mosca
- Lab. Progetto “Ribes”, Villa Fabbricotti, con N. Zavagli e U. Chiti
- Scuola di recitazione “Lab. 9” di Villa la Limonaia a S. Fiorentino
- Stage Teatro-Danza con M. Airodou, prima ballerina di P. Bausch
- Teatro di strada: clownerie, mimo, giocoleria, monociclo
- Stage di recitazione cinematografica sul Metodo Stanislawsky/Strasberg con M. Fryied acting coach dell'Actor Studio di New York
- Stage di Biomeccanica con C. Spadola assistente di N. Karpov
- Doppiaggio presso la “CAR”, direttore E. Zamuto
- Corso di Perfezionamento Accademia d’Arte Drammatica S. D'Amico con G. Rocca
- Corso di prestigiazione del Club Magico Italiano
- Laboratorio di comicità e cabaret sulla costruzione del testo e del personaggio con F. Festa e A. Mancini
- Workshop sull’Atto Magico con S. Bini, Bustric
- Stage sulla manipolazione di cappelli con A. Farnetani
- Collaborazione con V. Lupo

Teatro


- 2016 “Disillusion”, Teathre Espace de l’ouest, Consol Italiano, Lione
- 2016 “Cine Magic Show”, Nuovo Cinema Palazzo, Roma
- 2015 “Disguido Show”, Teatro Alba, Roma
- 2015 “iO Illusion Opera”, Teatro Alfieri, Firenze
- 2015 “Anta anta pero pero”, Teatro Vittoria, Roma
- 2015 “Disguido iO” Teatro degli Audaci, Roma
- 2014 “Disguido iO” Teatro Vittoria, Roma
- 2014 “Disguido iO”, Teatro di Gaby, Aosta
- 2014 “Il Prof. Inkapachovic e la pietra filosofale”, con i Lillipuziani, regia G. Marini, I. Raponi Zanivan, (Disguido)
- 2014 “d’iO”, Teatro delle Sfide, Bientina
- 2013 “Anta anta Pero pero”, Meribel (Francia)
- 2013 “Chapeau Cinema”, Teatro Dante, Campi Bisenzio
- 2013 “Disguido Show”, Teatro Cagnoni, Vigevano
- 2013 “Magic Shakespeare”, Venezia, Hotel Metropole
- 2012 “Chapeau Cinema” Teatro Concordia, Pordenone
- 2011 “I Disguido al Teatro Valle Occupato”, Roma
- 2011 “Il Baule dei Desideri Magicirco” con I Disguido e Rataplan, regia G. Marini, Teatro A. Fabrizi, Morlupo
- 2010 “Il Mago Girò... e qualcosa cambiò!” tratto da G. Rodari, con F. Faggi, regia A. Cifri, Teatro Sala Umberto, Roma
- 2009 - 2010 “Disguido Live Magic Fantasy Show”, regia di G. Marini
- 2009 “Il Gabinetto Scientifico del Professor Holofusen”, G. Marini
- 2008 “Le Bourru Bienfaisant” di C. Goldoni (in lingua), regia M. Suozzo, Teatro Francese di Roma
- 2008–2009 “Il Mago Girò... e qualcosa cambiò!” tratto da G. Rodari, regia A. Cifri, Teatro Le Maschere, Teatro A. Fabrizi
- 2007 “Magic Waits”, regia G. Marini, Teatro Flaiano, Roma
- 2007 “Come in un sogno”, regia G. Grasso, Peccioli
- 2006 “Dal ‘200 al ‘900 Evoluzione in versi” Recital Poetico Musicale, regia G. Marini
- 2006 “La Sposa” di Pier Paolo Fiorini, con M. Leuce regia, F. Staasch, Teatro le Maschere, Roma
- 2005 “Proust” regia G. Vasilicò, Teatro India, Roma
- 2005 “Il Gatto e la Volpe” Satira, scritto da G. Marini e T. Scalia, regia I. Raponi
- 2004 “Maledetti Italiani” recital di M. Giarda, regia G. Marini
- 2003 “I Poeti Maledetti” di G. Marini e T. Scalia, regia G. Marini e T. Scalia
- 2003 “La guerre de Troie n’aura pas lieu” di J. Giroudaux TFR, regia F. Lachkar, Teatro Francese di Roma
- 2002 “Upupa” di A. Orfanò, La Chapliniana, tournée estiva, regia A. Orfanò
- 2002 “Al suo poeta Peppe er Tosto”, regia S. Carella, Teatro India
- 2002 “Raw” di C. O’Connel, Trend di R. Di Giammarco, regia S. Mabellini
- 2001 “George Dandin” di Molière con Gerardo Scala, regia G. Mazzella
- 2000 “Gli anni del Giubileo” (con M. Riggillo), regia G. Mazzella
- 2000 “Kaos” da Pirandello, regia G. Mazzella
- 2000 “Lulu, lo spirito della terra e il vaso di Pandora”, F. Wedekind, regia G. Marini
- 1999 “Rum and Vodka” Monologo di C. Mc Pherson, regia E. Felloni
- 1999 “Il percorso creativo” di G. Vasilicò, regia G. Vasilicò
- 1999 “Il Re senza corona” di M. Muccioli, regia M. Muccioli
- 1999 “Siamo in onda, la Pubblicità, Consumame!” regia L. Dajanis
- 1998 “Il Quadro delle meraviglie” da Lampisterie di Tristan Tzara, regia S. Mariotti
- 1998 “Balliamo insieme al mondo” compagnia Flamenco I.A.L.S., regia S. R. Logue
- 1997 “Il Corpo Sterminato” Kripton, T. Studio di Scandicci, regia G. Cauteruccio
- 1997 “Le 120 giornate di Sodoma” di Sade, Teatro Vascello, regia G. Vasilicò
- 1997 “La ricerca del tempo perduto” di M. Proust, Teatro Vascello, regia G. Vasilicò
- 1997 “L’uomo senza qualità” di R. Musil, Teatro Vascello, regia G. Vasilicò
- 1997 “Il Girotondo” da A. Schnitzler, con W. Luxuria, regia G. Marini
- 1996 “I tumuli del sacro” tratto da A. Rimbaud, regia F. Mancini
- 1996 “Il Girotondo” di A. Schnitzler, regia N. Zavagli
- 1995 “La pazza di Chaillot” di J. Giroudaux, regia N. Zavagli
- 1995 “Leggende Metropolitane” Teatro di Rifredi Firenze, regia N. Zavagli
- 1994 “Gioventù malata e Le razze” di F. Bruckner, regia N. Zavagli
- 1993 “Il malato immaginario” di Molière, regia G. Scuto
- 1992 “La Cauteraria” di C. Barzizza, regia G. Scuto
- 1991 “Sogno di una notte di mezza estate” di Shakespeare, regia O. Melnik
- 1990 “Il Contrasto” di Cielo d’Alcamo, regia G. Scuto

Magia & Illusionismo


- 2016 Novembre Magico, Ferrara
- 2016 Congresso Internazionale di Magia, Abano Terme
- 2016 La Città in Tasca, Roma
- 2016 Magix, Castelnuovo di Garfagnana
- 2016 Campionato Mondiale di Street Magic, Masters of Magic
- 2016 Cine Magic Show, Consolato italiano a Lione
- 2016 Fimag, Congresso Internazionale di Magia, Spagna
- 2016 Convention Major Cities, Firenze, Palazzo Vecchio
- 2016 Una Magia per la vita, Colle Don Bosco
- 2016 Notte del Sortilegio, Teatro Politeama, Viareggio
- 2016 Gala di Magia, Teatro della Creta, Milano
- 2016 Carnevale dell’Aersenale, Venezia
- 2016 Kulturborse, Friburgo
- 2016 Gala di Magia, Teatro Apollonio, Varese
- 2015 Disguido Show, Casinò Perla, Nova Goriça
- 2015 Gala di Magia, Pomarance
- 2015 Gala di Magia, Bolzano
- 2015 Magibor Congresso di Magia, Maribor, Slovenia
- 2015 Congresso Internazionale di Magia, Abano Terme
- 2015 Convention Fineco, Arezzo
- 2015 Cine Magic Show, Club Esse, Stintino
- 2015 Chapeau Cinema, Festival Magie, Méribel, Francia
- 2015 Cine Magic Show, Lungotevere Expo, Roma
- 2015 Finale Campionato del Mondo di Magia, Fism, Rimini
- 2015 Cine Magic Show, Piazzetta Festival, Bassum, Germania
- 2015 Cine Magic Show, Incanti e Banchi, Castelfiorentino
- 2015 Convenion Bayer, Bologna
- 2015 “Anta anta pero pero”, Teatro Mulino di Amleto, Rimini
- 2015 Hocus Bimbus, Teatro San L. Magno, Roma
- 2014 Cine Magic Show, Cinecittà World, Roma
- 2014 Gran Gala, Clown & Clown Festival, Monte San Giusto
- 2014 “Gala du Coeur”, Villefontaine, Lione, Francia
- 2014 “Magic Bollywood”, Hotel Metropole, Venezia
- 2014 “Magic Florence”, Teatro Puccini, Firenze
- 2013 Gran Gala “Les plus Grand Magicien du Monde”, Parigi
- 2013 Convention Internaz. Golf Club, Sheraton Golf Hotel Roma - 2013 Gala Premio Ottorino Bai, Milano
- 2013 Festival Magic Méribel, Francia
- 2013 Mercantia, Certaldo
- 2013 Gran Tobià, Canazei
- 2013 Disguido Show, Relais Monaco, Tv
- 2013 Veregra in Tour, Campofilone, Torre di Palme
- 2013 Veregra Street Festival, Montegranaro
- 2012 Gala della Magia di Pordenone
- 2012 II Gala della Magia città di Bolzano
- 2012 Les Magicienne D’Or, St Amand Montrond
- 2012 “Disguido Show” Corte dei Miracoli, Livorno
- 2012 Masters of Magic Sain Vincent
- 2012 Conferenza Congresso Internaz. di Magia, Abano Terme
- 2012 Chapeau Cinema, 69° Festival del Cinema di Venezia
- 2012 Il Cinema nel Cappello, Caffè Teatro, Samarate (Va)
- 2012 Disguido Show, Kinder Festival, Bolzano
- 2012 Anteprima film “L’altra faccia del diavolo”, Roma
- 2011 Gala della Magia, Notte Rosa, San Mauro Mare
- 2011 Trofeo Alberto Sitta, Bologna
- 2010 “La Città in tasca” Arci Ragazzi, Roma
- 2010 Isola del Cinema, Makkekomiko Magic, Roma
- 2010 collaborazione con BMW Motorrad
- 2010 collaborazione con Rotary Club e Lions Club
- 2009 e 2010 Makkekomiko, appuntamento settimanale di cabaret, Roma
- 2009 Disguido Show, Capoliveri, Isola d’Elba
- 2009 convention Bayer in lingua Francese, Palazzo Orsini
- 2009 direzione artistica “Sciamano live magic club”, Roma
- 2008 “Il Paese dei Balocchi”, Fano
- 2008 Carosello introduttivo, stagione Teatro Le Maschere, Roma
- 2008 convention in lingua Inglese Teatro Centrale di Roma
- 2008 convention Diageo S.P.A Drink Company, Grand Hotel Marriott, Roma
- 2007 Festa dei vicoli, Sant’Oreste
- 2007 e 2004 Eurochocolate
- 2006 Carnevale di Andria
- 2006 Guidonia Sociale
- 2005/2010 gestione eventi del C.C. Feronia, Fiano Romano
- 2005 tour “Willy Wonka e la Fabbrica del Cioccolato”, Nestlè
- 2003 Tour di spettacoli in collaborazione con la compagnia di Teatro e Circo l’Oblò dell’Oblio”, Saltimbanco italiano, Dubai
- 2003 Discoteca Gilda e Gilda on the beach, Roma, Fregene
- 2000 “Musical clown”, scuole Lazio
- 2000 Fantastico mondo del fantastico, castello di Lunghezza
- 1999 Bioparco di Roma, campagna educativa per la raccolta differenziata
- 1998 EURODISNEY Paris

Riconoscimenti e Premi


- 2015 / 2013: Merlin d’Or – Festival Magic Méribel – Francia;
- 2015: Fism - campionato mondiale di Magia – Rimini (finalisti);
- 2013: Mandrake d’Or - Académie Française des Illusionnistes;
- 2012: Les Magicien D’Or - St. Amand Montrond, Fr (2° premio);
- 2012: Masters of Magic – Campionato Italiano di Magia - Saint Vincent (3° premio);
- 2012: Festival Internazionale di Magia di San Marino (1° premio Magia da Scena);
- 2011: Trofeo A. Sitta – Premio Kalvin - Bologna (1° premio Close up, Parlour).

Pronto Intervento Poetico "Dante e Virgilio" e "I Poeti MaleDetti"


- 2016 Festa del Vino, Capena
- 2014 Festa Medievale, Greccio
- 2013 Mercantia, Certaldo
- 2012 recital “Di Versi in Versi”, Bolzano
- 2011 “Rime Note”, Teatro della Torre di Dante, Tarquinia
- 2011 “I Poeti Maledetti” Teatro della Torre di Dante a Tarquinia
- 2011/2001 feste medievali: Volterra, Orte, S. Sepolcro, Greccio, Rocca San Felice, Città di Castello, Gradara, Monte Cerignone, Città della Pieve, Vico Pisano, Gubbio, Cicciano ...
- 2008/2005 Vinoforum di Roma
- 2007 convention di medicina estetica, Roma
- 2006 convention di medicina pediatrica, Napoli
- 2005/2003 Beba do Samba, Roma
- 2005 recital per le scuole Medie, Superiori e Università fra cui Facoltà di Lettere “Roma Tre”
- 2004 Canal Gimmy “50 anni del Rock” Classico Village
- 2004 Locanda Atlantide, Roma
- 2004/2003 Simposio San Lorenzo, Roma

Cinema & Televisione


- 2016 “Metti una notte” di C. Messeri, BIBI FILM
- 2016 “Masters of Magic”, Mediaset
- 2016 “Ballarò”, Rai
- 2016 “Quelli che il Calcio”, Rai
- 2015 “Houdini”, Fares Film, A. Inturri
- 2014 “Ramingo” di G. Mei
- 2014 “Gulp Magic”, Rai Gulp
- 2013 “Les Plus Grand Magicien du Monde”, Paris Premier
- 2013 “Zelig Hard”, Mediaset
- 2012 “Italia’s got talent”, Mediaset
- 2012 “La grande magia, The Illusionist”, Mediaset, regia R. Cenci - 2011 “Magic Street”, Finzioni Entertainment
- 2011 “Magic Street”, Finzioni Entertainment
- 2010 “Il commissario Manara 2”, Rai Fiction regia L. Ribuoli
- 2006 “Carabinieri 5”, Fiction Mediaset, regia S. Martino
- 2006 “Disco Magic Theatre”, regia A. Maulà
- 2004 “Pronto Intervento Poetico”, Rai Sat
- 2003 “Faust” di M. Salieri
- 2002 “Effetto notte”, Talk Show, Tele Roma 56
- 2002 “Giovanni” di e con Bibi Bianca
- 2001 “Una donna per amico”, Fiction Rai 1 (Aran-Endemol), regia M. Graffeo
- 1999 “Questa casa non è un albergo” Fiction Rete 4, regia P. Belloni
- 1998 ”I camaleonti”, RAI Format, regia A. e F. Pepe
- 1997 “Rockabilly”, conduttore VJ, Match Music - 1997 “Le affinità elettive” di P. e V. Taviani
- 1997 “La Sindrome di Stendhal” di D. Argento - 1996 Enigma, videoclip, regia G. Marini
- 1996 Enigma, videoclip, regia G. Marini
- 1995 “I Laureati” di L. Pieraccioni
- 1984 “Amici miei Atto III” di N. Loy

Radio E Doppiaggio


- 2016 – 2006 Ospite in vari network per pubblicizzare le attività dei Disguido e i nostri tour.
- 2005 Radio Centro Suono Roma con M. Fontana
- 2004 Speaker documentari storici e promozione turistica
- 2003 Video Arte - “L’Ottavo Vizio”
- 2002 Radio2 RAI, “Gli strafalcioni” con G. Monti, A. Lorenzini e M. Baldini
- 1998 voce per trasmissione “8mm Real TV” direttore E. Zamuto
- 1998 Radio Deejay tour on the beach '98 con G. Valenti e Paoletta
- 1994 Speaker a Radio Firenze

Scenografo & Illuminotecnico


- “L’infezione” Teatro Sette di Roma
- “Sotto spirito” regia di N. Zavagli
- “Il ladro in corpo” di Fabrizio Grassi
- “La festa è di la” regia di Giorgia Traselli
- “Tacabanda cantastorie” di Gianni Silano
- Installazione per la premiazione Allievi ufficiali base Nato Pozzuoli
- Loggia dei Rucellai di Firenze vetrine per Roy Rogers Jeans Generation, Pitti Immagine (1995 – 1999)
- 1999 Mostra d’Arte Contemporanea: Cuma 4000 Bacoli
- 1997/1996 Fratelli Alinari : “150 Anni di Giubileo” Palazzo Braschi, Roma

Inoltre


- Conferenze e Workshop sul Teatro e l’Illusionismo
- Consulenza magica per film
- Gestione dello storico negozio “Curiosità e Magia” - “Eclectica”
- Casa Magica OLTRE LA SCENA articoli per la Prestigiazione rivolta ai professionisti di settore
- Socio fondatore dell’Ass. Cult. Oltre la Scena per lo Sviluppo del teatro e dell’arte magica
- Membro del Club Magico Italiano, CMI



Scenografo e Illuminotecnico:


“L’infezione” Teatro Sette di Roma; “Sotto spirito” regia di N. Zavagli;
“Il ladro in corpo” di Fabrizio Grassi;
“La festa è di la” regia di Giorgia Traselli;
“Tacabanda cantastorie” di Gianni Silano;
installazione per la premiazione Allievi ufficiali base Nato Pozzuoli;
vetrine Loggia dei Rucellai di Firenze per Roy Rogers Jeans Generation, Pitti Immagine (1995 – 1999)
- 1999 Mostra d’Arte Contemporanea: Cuma 4000 Bacoli
- 1997/1996 Fratelli Alinari : “150 Anni di Giubileo” Palazzo Braschi, Roma
- 1996/1994 Assistenza a portatori di handicap, ass. Gruppo Elba
- 1993/1995 Rappresentante di arredamenti Acam, Frau, Valdichienti, Mobilcuisine, Carpenter, Minotti
- 1996/1990 PR e Art Director: Rockafè, Tenax, Flog, Happyland, Meccanò, Villa Kasar, Central Park, Manila (Firenze), Blue Magic (Isola d’Elba), Crocodile (Monte San Savino), Cocoricò (Riccione)

personal

mail
mob
  info@guidomarini.it
+39 349 1919272

oltrelascena

web
mail
tel
mob
  www.oltrelascena.it
info@oltrelascena.it
+39 06 90375221
+39 340 8710056
home 03